Así está la clasificación general del Clásico RCN.

En medio de la expectativa por lo que podía pasar con la clasificación general individual y con los llamados a ocupar el podio final, se cumplió la novena etapa del Clásico RCN ARAWAK entre el corregimiento de San Félix y Bello, sobre un trazado de 119.7 Kms.

La etapa llevó el lote por un recorrido con constantes subidas y bajadas donde el líder Alex Cano del aguardiente Antioqueño Idea, supo manejar para evitar sorpresas y emboscadas que podían presentarse por los intereses de muchas escuadras.

Tanto fue el manejo, que el Aguardiente Antioqueño Idea obtuvo el triunfo de la etapa en las piernas de Jaime Castañeda, quien aseguró, al final del tramo, que el trabajo de su escuadra fue vital para alzar los brazos en Bello.

La etapa comenzó con una fuga en la que se involucraron diez ciclistas entre los que figuraban Weimar Roldán, Carlos Julián Quintero, Javier González, Jair Pérez y Javier Gómez, entre otros, quienes alcanzaron a tener una ventaja de más de 2 minutos. Sin embargo, fue contrarrestada a falta de 15 Kms para llegar a la meta.

Varios ciclistas se vieron beneficiados por la fuga como fue el caso de Javier González del Strongman Coldeportes, quien se impuso en el Gran Premio RCN 70 años Alcaldía de Medellín Inder.

De la fuga sobrevivieron Weimar Roldan, Alexander Gil y Stiver Ortiz, corredores que finalmente perdieron sus posibilidades frente a la ambición del lote en el que se destacó Jaime Castañeda, flamante vencedor en Bello, frente a una gran multitud que brindó un recibimiento de héroes a los protagonistas del Duelo de Titanes.

El Clásico RCN ARAWAK, con un virtual campeón, Alex Cano, quien e a los 34 años por fin celebrará ganar una grande, finalizará con un  circuito urbano en Medellín de 100.8 Kms.

RESULTADOS NOVENA ETAPA:

1 Jaime Castañeda                Ag Antioqueño – Idea                02:44:10
2 Diego Ochoa                     EPM – Scott                              mt
3 José Serpa                        GW Shimano – Shaoyang            mt
4 Steven Cuesta                   Deprisa                                    mt
5 Robigzon Oyola                 Team Medellín                           mt
6 Javier Gomez                    Boyacá es para vivirla                 mt
7 Juan José Carrero              Sundark Arawak                         mt
8 Oscar Sevilla                     Team Medellín                           mt
9 Juan Pablo Suarez              EPM Scott                                 mt
10 Jairo Cano                       EPM Scott                                 mt

Clasificación General Novena Etapa

1 Alex Cano                         Coldeportes Zenú                      28:35:15
2 Edward Beltran                  EPM Scott                                 a 47 seg
3 Didider Chaparro               Súper Giros – Gane                    a 2:24
4 Oscar Sevilla                      Team Medellín                           a 2:52
5 Hernán Aguirre                  Manzana Postobón                     a 3:01
6 Juan Pablo Suarez              EPM Scott                                 a 3:44
7 Oscar Quiroz                      Strongman – Coldeportes           a 4:34
8 Rafael Montiel                   Ag Antioqueño – Idea                 a 6:49
9 Alexis Camacho                 Coldeportes Zenú                      a 6:52
10 Cristián Camilo Muñoz      Coldeportes Zenú                      a 7:24

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *